Виртуальный музей
Новомучеников и исповедников
Земли Архангельской

Сайт создан по благословлению митрополита Архангельского
и Холмогорского Даниила

С картами и QR–кодами: Новодвинский музей приглашает на новую выставку о святых современниках

03.02.2021
В новодвинском православном культурном центре открылась выставка, посвященная святым XX века. Посетители смогут увидеть на карте места подвига каждого новомученика и послушать аудиоэкскурсию.

Выставка размещена в обновленном зале, особую атмосферу создают приглушенный свет, металлические терновые венцы, фотографии святых с картами и QR–кодами, наведя смартфон на которые, можно получить подробную информацию о жизни и подвиге святого.

«Открытие экспозиции по понятным причинам прошло при небольшом количестве участников, но скоро будет готов видеосюжет о выставке, тогда познакомиться с ней смогут все желающие, — отметила автор экспозиции Ольга Воронова. — В соборе святых митрополии почти сто святых, шестьдесят из них — это новомученики XX века, практически наши современники, по возрасту они наши дедушки и бабушки. Они страдали на нашей земле и сделали ее святой. У каждого из нас свои беды, своя боль, свой путь, а эти святые жили совсем рядом — в Заостровье, Вознесенье, на Пинеге, в Каргополе, Онеге, Мезени, на соседней улице в Архангельске. Разве они не услышат наших молитв? Разве не помогут?»

После снятия ограничений посещение музея планируют включить в северные групповые и индивидуальные паломнические маршруты. Договориться о визите можно по телефону +7 (911) 562 46 08.

«Когда гости из других регионов знакомятся с экспозициями новодвинского музея, говорят, что ради одной только темы новомучеников стоило приехать на север, если бы даже ничего другого не было в поездке», — заключила Ольга Воронова.

Воплотить идею и обновить музейную экспозицию удалось благодаря поддержке фонда «Православная инициатива». Это один из пяти проектов — победителей грантового конкурса, которые реализуются на территории Приморского благочиния с 2017 года.

Пресс-служба Архангельской епархии