Виртуальный музей
Новомучеников и исповедников
Земли Архангельской

Сайт создан по благословлению митрополита Архангельского
и Холмогорского Даниила

Сотрудник Свято-Тихоновского университета Михаил Гар представит в Архангельске проект "Слово новомучеников"

28.09.2022
Лекция «(Не)потушенные свечи: архиепископ Серафим (Самойлович) и епископ Дамаскин (Цедрик) в Архангельске в 1930-е годы» пройдет 16 октября в научной библиотеке САФУ в столице Поморья.

Начало в 14:00. Вход свободный.

На встрече младший научный сотрудник московского Православного Свято-Тихоновского университета Михаил Гар представит архангелогородцам проект «Слово новомучеников».

«Первые волны гонений, начиная с самого октября 1917 года, пережили многие люди Церкви. К середине 1930-х у них за плечами у многих были и тюрьмы, и лагерь, и ссылки. Но в Большой террор 1937-1938 гг. "подобрали" почти всех. Последнее затишье перед этой бурей, когда целый ряд будущих новомучеников почти одновременно получили ненадолго относительную свободу, пришлось на отрезок времени длиной около года — с середины 1933 по середину 1934-го, в отдельных случаях включая и 1935 год. Именно тогда жили в Архангельске ссыльные архиепископ Серафим (Самойлович), епископ Дамаскин (Цедрик), протоиерей Николай Пискановский. Именно в это время они успели (в документах и письмах) произнести свое итоговое "слово новомучеников". Услышанное тогда немногими, оно зазвучало теперь для нас, новых поколений церковных людей. И по содержанию, и по значению своему это слово переросло свое время, стало словом на все времена. Оно посвящено Церкви как таковой и жизни человека в ней», — говорится на сайте проекта.

Что остается, если отнять, как кажется, всё, вплоть до участия в таинствах? Что же тогда главное, и как это сохранить? Как нести свое служение епископу, священнику? О чем всегда помнить? На лекции можно будет узнать, как на эти вопросы ответили архиепископ Серафим (Самойлович) и владыка Дамаскин (Цедрик).

Отметим, что проект «Слово новомучеников» создан и развивается силами преподавателей, выпускников, студентов и сотрудников богословского факультета и богословского института при Свято-Тихоновском университете.

Начинание направлено на сохранение памяти о жизни верующих в советский период, преодоление последствий трагических событий истории России начала XX века. Приурочен к 100-летию начала компании по изъятию церковных ценностей в Советском Союзе.

Пресс-служба Архангельской епархии