Виртуальный музей
Новомучеников и исповедников
Земли Архангельской

Сайт создан по благословлению митрополита Архангельского
и Холмогорского Даниила
Новости

Новости

1
Сен
2020
Чтобы вновь зазвучала молитва: протоиерей Владимир Новиков побывал в храмах-мучениках на Зимнем побережье Белого моря
Первые паломники посетили храмы-мученики на Зимнем берегу Белого моря. Группа путешествовала по новому маршруту паломнической службы «Архангел», экспедицию сопровождал благочинный Приморского района протоиерей Владимир Новиков.
1
Сен
2020
Сохранить память: община архангельского храма совершила паломничество к месту гибели дореволюционных монахов
Община архангельского храма Ксении Петербургской побывала на Волкоозере — месте мученической кончины последнего дореволюционного настоятеля Соловецкого монастыря архимандрита Вениамина (Кононова) и иеромонаха Никифора (Кучина).
16
Июн
2020
Поклонный крест установили на месте бывшего поселка жертв советских репрессий в Пинежском районе
Поклонный крест установили на берегу реки Ширвей (Пинежский район). В 1930-е там располагался поселок раскулаченных и сосланных на север жителей южных районов страны.
29
Янв
2020
Проект Ольги Вороновой о подвиге новомучеников стал победителем конкурса «Православная инициатива»
Одним из победителей грантового конкурса «Православная инициатива» стал проект главы паломнического отдела Архангельской епархии Ольги Вороновой «Последний приют неугодных». Он посвящен сохранению памяти новомучеников и исповедников, пострадавших на Севере.
29
Ноя
2019
Документальный фильм о северных новомучениках посмотрели в архангельском храме на Мхах
Документальный фильм о преподобномучениках архимандрите Вениамине (Кононове), настоятеле Соловецкого монастыря, и иеромонахе Никифоре (Кучине) посмотрели прихожане архангельского храма Новомучеников и исповедников земли Архангельской.
29
Ноя
2019
Архангелогородцы молитвенно почтили память жертв советских репрессий
В Архангельске 30 октября помянули всех погибших и пострадавших в годы советских репрессий. Заупокойные литии совершили у театра драмы и на Ленинградском проспекте в Алее памяти.
24
Окт
2019
«Молитвой памяти» почтут жертв советских репрессий в Архангельске
Имена людей, расстрелянных и замученных в годы советских репрессий, прочтут на площади у театра драмы в Архангельске 30 октября с 15 до 19 часов. Присоединиться к «Молитве памяти» сможет каждый.
9
Сен
2019
Крестный ход по Северной Двине
7 сентября прошел Крестный ход на катерах по акватории Северной Двины недалеко от Архангельска в память о жертвах репрессий. Возглавил поход насельник Свято-Троицкого Антониево-Сийского монастыря иеромонах Феофил (Волик).
15
Авг
2019
«Потаенные Соловки» приоткрылись: впервые за 90 лет на Волкозере совершили литургию
Прихожане архангельского храма блаженной Ксении Петербургской совершили трехдневную экспедицию на урочище Волкозеро — к месту трагической кончины преподобномучеников архимандрита Вениамина (Кононова), настоятеля Соловецкого монастыря, и иеромонаха Никифора (Кучина).
1
Авг
2019
Игумен Феодосий (Нестеров): трагедия XX века не осмыслена Российским обществом
Традиционный крестный ход «От пересылки до пересылки и дальше — в Лявлю» — по местам захоронений жертв политических репрессий прошел в Архангельской епархии.
1
Авг
2019
Крестный ход по местам захоронений жертв репрессий пройдет в Архангельской епархии
Традиционный крестный ход «От пересылки до пересылки и дальше — в Лявлю» по местам захоронений жертв политических репрессий пройдет в Архангельской епархии 27 июля.
1
Авг
2019
Храм в Архангельской Маймаксе приглашает приложиться к иконе с мощами святых Елисаветы и Варвары
Престольный праздник отметили 18 июля в домовом храме преподобномученицы великой княгини Елизаветы Романовой при Маймаксанском психоневрологическом интернате Архангельска.
14
Июн
2019
Для осознания ошибок: «Архангел» зовет в путешествие по Беломорским местам ГУЛАГа
Епархиальная паломническая служба «Архангел» приглашает в путешествие «Архангельский север особого назначения». Поездка на летний берег Белого моря продлится девять дней — с 5 по 13 июля.
13
Июн
2019
Православные жители Приморского района хотят увековечить память о «неудобных и неугодных»
Проект жителей деревни Лопшеньги Приморского района — «Последний приют неугодных» стал финалистом грантового конкурса «Православная инициатива на Архангельской земле».
13
Июн
2019
Приход Архангельского храма собирает деньги на создание фильма в память о северных святых
Проект прихожан архангельского храма блаженной Ксении Петербургской — «Потаенные Соловки» — по возрождению памяти северных новомучеников стал финалистом регионального грантового конкурса.
16
Май
2019
Новодвинский храм ищет жертвователей на создание передвижного музея новомучеников
Проект прихода Покровской церкви Новодвинска — «Святые герои XX века» — по созданию передвижного электронного музея вышел в финал конкурса «Православная инициатива на Архангельской земле».
8
Май
2019
День рождения отметил Архангельский храм на крови
Четвертый день рождения отметил храм Новомучеников и исповедников земли Архангельской. Церковь расположена на Привокзальной площади в столице Поморья.
8
Май
2019
Память преподобномученика Вениамина (Кононова) почтили в храме Архангельской епархии
Престольный праздник 17 апреля отметили в домовом храме в честь преподобномученика Вениамина (Кононова) в поселке Брин-Наволок (Холмогорский район).
22
Мар
2019
О сосланных в северные монастыри расскажут в Архангельской библиотеке им. Добролюбова
Архангельская областная библиотека имени Н.А. Добролюбова приглашает северян на лекцию «Страдание и покаяние: ссыльные северных монастырей» кандидата исторических наук Сергея Шаляпина.
22
Мар
2019
Крестный ход по территории бывшего Кулойлага прошел в Поморье
Крестный ход по территории бывшего Кулойского лагеря НКВД прошел в Архангельской области. Шествие возглавил настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы в поселке Уемском священник Михаил Ситников.

Страницы: